玩玉最大难题:如何给玉估价?

摘 要

  和田玉的价格问题是行业里最关键的问题,也是最难最核心的问题,如果真的能够把和田玉的价格完全弄明白,这就意味着你不可能再被坑了,而且还能让你从玩玉中获得更多的收益。但是往往是最核心的问题也是最不简单的,今天小编就来说一些关于和田玉价格的问题。

和田玉的价格问题是行业里最关键的问题,也是最难最核心的问题,如果真的能够把和田玉的价格完全弄明白,这就意味着你不可能再被坑了,而且还能让你从玩玉中获得更多的收益。但是往往是最核心的问题也是最不简单的,今天小编就来说一些关于和田玉价格的问题。

玩玉最大难题:如何给玉估价?

和田玉的价格体系

首先来说说价格是如何形成的。我们对大宗商品的价格把握主要通过两种方式来实现:

  • 第一种是成本加利润的方式,这种方式更多的是应用于生产领域,比如某个大老板开了个公司生产某种产品,那么这个产品的投资成本,人力成本,材料成本再加上利润等等,所以这些最后加起来就得出了这个产品的价格。
  • 第二种方式,就是对某一个达标的成品进行价格对比,比如说手机,我们可以比照手机性能配件等,然后给出一个合理的价格。

但是和田玉属于文化产业,也就是和田玉的价格不能按成本来估价,举个简单的例子,比如一幅画,齐白石的画和一个不知名的画家价格肯定是不同的。

其次,和田玉来自于自然界,因为和田玉来自于自然界,不像人生产的产品,有一个价格质量的标准,自然界是多样性的,每块玉的成色都会有细微的差异,甚至是同一块料子切下来不同的两个部分,它们的成色也是不一样的。这种情况对玩家来说有利也有弊,坏处就是太复杂了,增加了和田玉的辨识难度,好处是非常多元化,让玩家有更多的选择,增加玩玉的乐趣。

玩玉最大难题:如何给玉估价?

和田玉的价格的相关因素

价格虽然很难判断,但还是有一定的评判标准。

所有的料子都要考虑的因素:产地,玉种,色调(暖白,闪青,闪灰),透明度,净度(是否有僵、棉,糖窜青花,掺脏等),交织度(细度)等。

籽料应该考虑的因素:因为大多数籽料是随形加工,所以这里要考虑和田玉的大小,形状,特色,皮色是一个重点(油皮,僵皮,沁入深度),瑕疵,瑕疵位置,瑕疵利用等等。

原料需要考虑的因素:原料我们要考虑它的赌性,投入产出比,加工方向等。

成品需要考虑的因素:成品需要考虑它的雕工(大师工,普工,学徒工);题材(宗教,人物,山上,花鸟),题材新颖程度,题材接受度,受众多少,种类(挂机,把件,摆件)等等。

玩玉最大难题:如何给玉估价?

和田玉价格的决定性因素

上面所说的这些只是和田玉价格的相关因素,但并不是和田玉价格的决定性因素。下面小编就来说说什么是和田玉价格的决定性因素。

要明白这个问题,我们首先要理解,这里所说的和田玉价格到底指的是什么。

很多人把价格理解成心理价格:心理价格就是你自己认为的价格,或者也可以说是报价。因为心理价格不需要按照那个价格把它买下来,不需要负责,所以信口雌黄的人就特别多。比如某些公司估价,一下就估出一个天价,如果你让他照着这个价格把这个料子买下来,他肯定不会买。此外还有一些玩家,对于看不上的料子就估一个特别低的价格,但如果让他按这个价格进货,他也进不来。所以这类哈姆雷特式的问题讨论来讨论去是没有结果的。

在这里我们只能讨论成交价。商家当然希望价格越高越好,玩家当然希望价格越低越好,当两者达到一个平衡的时候,成交价就出现了。那么什么是和田成交价的决定性因素?在这里小编简单的分成两个因素,一个是常量一个是变量。

玩玉最大难题:如何给玉估价?

常量:与和田玉有关的因素

如:细度,润度,皮色,玉种,白度,大小等……这些不会有变化。(这里小编不再细讲,具体可参考小编之前文章《评估和田玉价格的几个维度》。)

变量:和买卖双方有关的因素

如:是否喜欢,是否对路,是否符合玩玉的阶段,比如新手玩家可能就玩一些比较便宜的东西。对增值潜力的理解,如果你认为这个料子将来会涨价,那么价格高一些你也可以接受。特殊认可程度,砍价手段等等。

很多藏友可能感觉太多太麻烦,但事实是和田玉的价格就是如此复杂,各方面因素都有可能给和田玉带来不一样的价格。

玩玉最大难题:如何给玉估价?

关于价格的几个问题

下面小编再说说一些玩家对和田玉价格的一些误区,这些误区并不是少数人的问题,而是很多玩家都存在。

  • 1、如果自己对和田玉的价格体系还完全还没有概念,不要按自己想象的价格去购买和田玉。小编就见过有一个新手玩家说打算要一个一百多克,白细到位的籽料把件,价格在五千块钱以下的!!有时小编对这样的说法很无奈,小编也想找这样的料子,但这是脱离了和田玉价格体系的。所以小编肯定找不到。但出奇的是,没过多久,那位藏友却买到了!而且是一块大!韩!料!
  • 2、千万不要照着价格买东西,正确的顺序是看到料子之后,根据料子来判断价格。很多玩家去买玉,上来就说我要五千块钱的玉,那么很简单,不良商家把五百块钱的料子给你涨到五千,事情就搞定了。所以买玉一定要看料出价。
  • 3、和田玉的价格能论克吗?小编要说的是,商家拿出一块料子之后,告诉你这块料子的价格是多少钱一克,这是一种正常的标价行为。但是如果看不见料子,只是说什么样的标准是多少钱一克就是胡扯了。
  • 比如上面的这个报道,和田玉的价格因素太多了,这些因素不可能通过简简单单的几句话进行描述,上面所标注的特一、特二,什么才是是特一级特二级呢?成色是什么?有没有皮,是枣红皮还是洒金皮?仅仅是特一特二就给和田玉定价的说法就是胡扯了。所以和田玉的价格因素要考虑多方面,看不到料子不要去估价。没有具体料子就说价格的都是耍流氓。
  • 4、多实践。在和田玉的价格判断里,眼力和经验是一个最重要的因素,所以要求我们多实践。就像学车,需要你自己去练习,只是听别人讲而自己不去抓方向盘是永远学不会的。

玩玉最大难题:如何给玉估价?

最后小编实话实说的讲,掌握籽料的价格真的是比较难的问题,小编玩玉这么多年才对价格有了一定的把握,现在小编把曾经犯下的错误和经验分享给大家,可能有些玩家仍然对价格不太理解,但我们可以通过一系列的方法和手段循序渐进的去学习。不贪图便宜,不买自己驾驭不了的料子等等,这都是进步。

而对于仍在纠结价格的玩家来说,小编要说的是,和田玉的价格除了自己去探索,也许任何人都不能让你得到平静……和田玉是一个文化产业,文化是要求大家有主见的,所以不要用别人的大脑来思考自己的人生,喜欢,就去玩好了!


历史上的今天:

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen:

目前评论:1   其中:访客  1   博主  0

  1. 跨境电商平台 1

    非常不错!!!!